Dettaglio preferenze espresse elezione delegati professionali
IX Congresso Associazione Stampa Romana

Lista N° 1 ControCorrente
25 DELEGATI

SONO STATI ELETTI

  • BORROMETI PAOLO – 384 voti assegnati
  • DI SCHINO MAURIZIO – 359 voti assegnati
  • GARAMBOIS SILVIA – 291 voti assegnati
  • SERDOZ ROBERTA – 288 voti assegnati
  • INGRAO IGNAZIO – 266 voti assegnati
  • LEPRI MARIA MADDALENA – 255 voti assegnati
  • ALBERTARIO EMILIO – 228 voti assegnati
  • MATTEI RITA – 228 voti assegnati
  • CURCI BEATRICE – 220 voti assegnati
  • MACHEDA DANIELE – 214 voti assegnati
  • CORBI MARIA – 194 voti assegnati
  • LOMBARDO NATALIA – 185 voti assegnati
  • CONTI MARCO – 180 voti assegnati
  • RESTA MARIA SILVIA – 179 voti assegnati
  • MARANI ALESSIA – 174 voti assegnati
  • ORANGES SONIA – 169 voti assegnati
  • CRISTIANO RICCARDO – 168 voti assegnati
  • FIORE ANGELICA – 164 voti assegnati
  • LEONE GRAZIA SABINA – 164 voti assegnati
  • BETTI LUISA – 163 voti assegnati
  • COSENTINO CRISTINA – 163 voti assegnati
  • MARINCOLA DI SAN FLORO ELISA – 160 voti assegnati
  • SECCI EFISIO ROBERTO – 160 voti assegnati
  • MAIORELLA IVANO – 150 voti assegnati (Eletto in base ad art. 12.7 Statuto ASR su parità di genere)
  • ASSOGNA PAOLO – 141 voti assegnati (Eletto in base ad art. 12.7 Statuto ASR su parità di genere)

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • TOAFF ALISA – 160 voti assegnati
  • ZEGARELLI MARIA ANNUNZIATA – 157 voti assegnati
  • ROMANELLO CHIARA – 148 voti assegnati
  • CUCCHIARONI VALERIA – 141 voti assegnati
  • MATANO JACOPO – 141 voti assegnati
  • VOTO ARIANNA – 133 voti assegnati
  • TESTA MARINA – 132 voti assegnati
  • ZIPPEL ANNA SILVA – 132 voti assegnati
  • MARCIANO MASSIMO – 126 voti assegnati
  • BARTOCCI MATTEO – 124 voti assegnati
  • FORMAGGIO DIANA ANGELA – 124 voti assegnati
  • VIGNUDELLI MARCO – 115 voti assegnati
  • ANGELONI ALESSANDRO – 113 voti assegnati
  • GRANDIN ALMA MARIA – 110 voti assegnati
  • MARINCOLA CESARE CLAUDIO – 105 voti assegnati
  • PIEGARI VINCENZO – 104 voti assegnati
  • GAGLIARDI FRANCESCO – 101 voti assegnati
  • RUSTICHELLI ANDREA – 100 voti assegnati
  • GALATI GIUSEPPE – 97 voti assegnati
  • GUADAGNINI ROSSELLA – 95 voti assegnati
  • TALARICO ROSARIA – 95 voti assegnati
  • RAMOGIDA SIMONETTA – 94 voti assegnati
  • CAPPUCCIO RAFFAELE – 92 voti assegnati
  • SPAGNOLO VINCENZO – 92 voti assegnati
  • GUECI GIOVANNA – 90 voti assegnati
  • CHIARAVALLI MASSIMO – 59 voti assegnati
  • BISBIGLIA VINCENZO – 53 voti assegnati
  • SEVERINO MAURIZIO – 53 voti assegnati
  • MILANI STEFANO – 43 voti assegnati
  • VALLERGA ALESSIO – 39 voti assegnati

Lista N° 2 Pluralismo e Libertà
6 DELEGATI

SONO STATI ELETTI

  • CORSINI FEDERICA – 105 voti assegnati
  • CORSINI PAOLO – 88 voti assegnati
  • MAURIZIO PIERANGELO – 87 voti assegnati
  • TEDESCHI CARLA (detta Carlotta) – 79 voti assegnati
  • FRANGI FEDERICA – 76 voti assegnati
  • REDA OMAR – 74 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • CHIOCCI FRANCOBALDO – 68 voti assegnati
  • LI DONNI BARBARA – 66 voti assegnati
  • TRIPALDI PAOLO – 64 voti assegnati
  • CAROSI GIULIANA – 63 voti assegnati
  • ASTRELLA ANNA – 59 voti assegnati
  • GIACOMINI STEFANIA – 59 voti assegnati
  • VIOLA HELEN ROMANA (detta Elena) – 59 voti assegnati
  • METALLI LEONARDO – 59 voti assegnati
  • NEBULOSO ANDREA – 59 voti assegnati
  • PIZZUTO MAURIZIO – 59 voti assegnati
  • MONTI BUZZETTI ADRIANO – 55 voti assegnati
  • ANGELINI PATRIZIA – 54 voti assegnati
  • ANTONINI FABIO – 53 voti assegnati
  • BINAZZI ALESSANDRA – 51 voti assegnati
  • DAVOLI RODOLFO – 51 voti assegnati
  • TOMMASI MASSIMILIANO – 51 voti assegnati
  • GIACINTI SIMONA – 50 voti assegnati
  • PERILLI PATRIZIA – 50 voti assegnati
  • ALBANESE FRANCESCO (detto Franco) – 50 voti assegnati
  • MANCINI ELISABETTA – 49 voti assegnati

Lista N° 3 Informazione@Futuro
23 DELEGATI

SONO STATI ELETTI

  • PAPPAGALLO LAZZARO – 501 voti assegnati
  • ROTOLO ALESSANDRA – 226 voti assegnati
  • FERRANTE STEFANO – 204 voti assegnati
  • ADORNETTO VINCENZO – 188 voti assegnati
  • DI GIOVAMPAOLO ALFREDO – 186 voti assegnati
  • COLACE LOREDANA – 184 voti assegnati
  • GAETA ALESSANDRO – 180 voti assegnati
  • TROMBIN PAOLO – 177 voti assegnati
  • CARLINI CRISTINA – 162 voti assegnati
  • SUBER PIETRO – 159 voti assegnati
  • CARESTA ANNA MARIA – 151 voti assegnati
  • FRIGNANI RINALDO – 148 voti assegnati
  • FILIPPI FRANCESCA – 147 voti assegnati
  • MENAFRA SARA – 147 voti assegnati
  • AMMIRATI RAFFAELLA – 141 voti assegnati
  • ZANCHINI COSTANZA – 140 voti assegnati
  • RUBINO PAOLO – 138 voti assegnati
  • PARISI LUCIANA – 137 voti assegnati
  • BERTIZZOLO ANTONIO – 127 voti assegnati
  • MOSCATELLO ANTONIO – 125 voti assegnati
  • ROMITA STEFANO – 124 voti assegnati
  • ZANCA PAOLA – 117 voti assegnati
  • AVERSA SILVANA  – 115 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • ANGELETTI DARIA – 111 voti assegnati
  • CAMARCA ALESSANDRA – 110 voti assegnati
  • ADRIANO FRANCO – 109 voti assegnati
  • GIOVANNINI ROBERTO – 104 voti assegnati
  • VENTURINI FABRIZIO – 102 voti assegnati
  • COPPOLA GAETANO – 101 voti assegnati
  • LIGUORI ANNA MARIA – 99 voti assegnati
  • COLANTONI LUCA – 95 voti assegnati
  • DELLA GIOVAMPAOLA FRANCESCA – 93 voti assegnati
  • GRECO FABIO – 92 voti assegnati
  • CALERI FILIPPO – 90 voti assegnati
  • CINANNI MARIA TERESA – 90 voti assegnati
  • DELLEPIANE GIULIA – 89 voti assegnati
  • PUMPO CRISTIANA – 89 voti assegnati
  • CAVONE LUIGI – 87 voti assegnati
  • D’ISA VIVIANA – 86 voti assegnati
  • PALMA RENATA – 84 voti assegnati
  • CARRERI GIANNANDREA – 83 voti assegnati
  • INNOCENTI SIMONA – 83 voti assegnati
  • FANIA FULVIO – 81 voti assegnati
  • LANCIANESE EMANUELA – 78 voti assegnati
  • D’URSO LORENA – 77 voti assegnati
  • PIRAS MANOLA – 75 voti assegnati
  • LAURETTI MARIA LAURA – 70 voti assegnati
  • CIERI STEFANO – 69 voti assegnati
  • MAGNANO ROSANNA  – 69 voti assegnati
  • MANFRE’ ERNESTO – 67 voti assegnati
  • PABA ELENA – 67 voti assegnati
  • NENCHA BEATRICE – 64 voti assegnati
  • TASSI GIANNI – 64 voti assegnati
  • FERRARIS SERGIO – 59 voti assegnati
  • MARCHETTI MICHELE – 44 voti assegnati

Lista N° 4Giornalisti Italiani Uniti-ASR
1 DELEGATO

È STATO ELETTO

  • DE JORIO FABRIZIO – 16 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • TORTORA ANNA – 14 voti assegnati
  • VITALE ENZO – 14 voti assegnati
  • QUAGLIAROTTI GUGLIELMO – 13 voti assegnati
  • GIORDANO MARIA GRAZIA – 12 voti assegnati
  • BUFFA DARIO DIMITRI 12 voti assegnati
  • NICOLETTI ANGELA – 11 voti assegnati
  • CAPOZZI FIORINA – 10 voti assegnati

 

Dettaglio preferenze espresse elezione delegati collaboratori
IX Congresso Associazione Stampa Romana

Lista n° 1 Giornalisti Collaboratori Unitari di Stampa Romana
DELEGATI 3

SONO STATI ELETTI

  • MARTINELLI CARRARESI RODOLFO – 25 voti assegnati
  • NOTARI SILVIA – 22 voti assegnati
  • CHINICO’ MARCO – 17 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • ATTOLICO ANGELA – 17 voti assegnati
  • PERSIA CRISTIANA – 14 voti assegnati

Lista n° 2 Informazione@Futuro
DELEGATI 3

SONO STATI ELETTI

  • POLIDORO TOMMASO – 21 voti assegnati
  • LAUDATI ALESSIA – 15 voti assegnati
  • D’ANDREA FABRIZIO – 14 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • NOVELLI DANIELA – 11 voti assegnati
  • MECHELLA SABRINA – 10 voti assegnati
  • COVELLO STEFANO – voti assegnati

 

Dettaglio preferenze espresse elezione delegati
XXVIII Congresso Federazione Nazionale Stampa Italiana

Lista n° 1 Informazione @Futuro
15 DELEGATI

SONO STATI ELETTI

  • PAPPAGALLO LAZZARO – 459 voti assegnati
  • DI GIANNANTONIO PAOLO – 239 voti assegnati
  • MAZZOLA MARIA GRAZIA – 199 voti assegnati
  • ANSALDO MARCO – 198 voti assegnati
  • POLIDORI ELENA – 190 voti assegnati
  • FANTAUZZI CRISTIANO – 188 voti assegnati
  • ALTIERI FRANCESCA – 180 voti assegnati
  • MONTEFORTE ROBERTO – 172 voti assegnati
  • CUCCHIARELLI CARLA – 170 voti assegnati
  • PALUMBO VANNA – 155 voti assegnati
  • SAVATTERI GAETANO – 149 voti assegnati
  • STELLA TIZIANA – 149 voti assegnati
  • BIASUTTI FREDIANA – 143 voti assegnati
  • PREZIOSO CRISTINA – 136 voti assegnati
  • MANTOVANI ALESSANDRO – 134 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • CICCARELLI ROBERTO – 118 voti assegnati
  • GILARDINI ALESSANDRO – 118 voti assegnati
  • MOGAVERO DANIELA – 117 voti assegnati
  • BARTOLI ANNALISA – 114 voti assegnati
  • CARDARELLI TIZIANA – 114 voti assegnati
  • DEZI SIMONETTA – 114 voti assegnati
  • SPADACCINO MARIA ROSARIA – 114 voti assegnati
  • VALLE ANNACHIARA – 112 voti assegnati
  • DEL GIACCIO GIOVANNI – 111 voti assegnati
  • CIMMINO CRISTIANA – 107 voti assegnati
  • FERRAZZA RICCARDO – 105 voti assegnati
  • VITANZA MARIO – 105 voti assegnati
  • CODACCI PISANELLI ANGIOLA – 98 voti assegnati
  • DEGL’INNOCENTI UGO – 97 voti assegnati
  • DI TOMMASO DANILO – 94 voti assegnati
  • LEMME MARIA TIZIANA – 94 voti assegnati
  • MORIERO DANILO – 79 voti assegnati
  • CANDIDA CARLO – 76 voti assegnati
  • PUGLISI FRANCESCO – 61 voti assegnati

Lista N° 2 Pluralismo e Libertà
3 DELEGATI

SONO STATI ELETTI

  • CORSINI FEDERICA – 75 voti assegnati
  • CORSINI PAOLO – 70 voti assegnati
  • MAURIZIO PIERANGELO – 65 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • REDA OMAR – 57 voti assegnati
  • FRANGI FEDERICA – 56 voti assegnati
  • CHIOCCI FRANCOBALDO – 55 voti assegnati
  • TEDESCHI CARLA (detta Carlotta) – 54 voti assegnati
  • PIZZUTO MAURIZIO – 53 voti assegnati
  • LI DONNI BARBARA – 50 voti assegnati
  • TRIPALDI PAOLO – 49 voti assegnati
  • CAROSI GIULIANA – 48 voti assegnati
  • GIACOMINI STEFANIA – 47 voti assegnati
  • VIOLA HELEN ROMANA(detta Elena) – 46 voti assegnati
  • DAVOLI RODOLFO – 45 voti assegnati
  • NEBULOSO ANDREA – 45 voti assegnati
  • METALLI LEONARDO – 44 voti assegnati
  • ASTRELLA ANNA – 43 voti assegnati
  • TOMMASI MASSIMILIANO – 42 voti assegnati
  • ANGELINI PATRIZIA – 41 voti assegnati
  • PERILLI PATRIZIA – 41 voti assegnati
  • ANTONINI FABIO – 41 voti assegnati
  • MONTI BUZZETTI ADRIANO – 40 voti assegnati
  • GIACINTI SIMONA – 39 voti assegnati
  • MANCINI ELISABETTA – 39 voti assegnati
  • ALBANESE FRANCESCO (detto Franco) – 39 voti assegnati
  • BINAZZI ALESSANDRA – 37 voti assegnati

Lista N° 3 ControCorrente
17 DELEGATI

SONO STATI ELETTI

  • BORROMETI PAOLO – 394 voti assegnati
  • DI TRAPANI VITTORIO – 354 voti assegnati
  • SPADARI PAOLA – 300 voti assegnati
  • GARAMBOIS SILVIA – 288 voti assegnati
  • D’UBALDO GUIDO – 280 voti assegnati
  • PURGATORI ANDREA – 278 voti assegnati
  • DI SCHINO MAURIZIO – 262 voti assegnati
  • ZANCHINI GIORGIO – 251 voti assegnati
  • MANCUSO ALESSANDRA – 226 voti assegnati
  • CURCI BEATRICE – 223 voti assegnati
  • GUERZONI MONICA – 219 voti assegnati
  • SERVENTI LONGHI PAOLO – 219 voti assegnati
  • MARANI ALESSIA – 204 voti assegnati
  • RESTA MARIA SILVIA – 202 voti assegnati
  • CATALDI VALERIO – 201 voti assegnati
  • SPIRITO GIAMPIERO – 199 voti assegnati
  • SOTIS ILARIA MARIA – 199 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • CONTI MARCO – 196 voti assegnati
  • GALEAZZO LIDIA – 192 voti assegnati
  • MONETTI NADIA – 192 voti assegnati
  • GARIBALDI ANDREA – 179 voti assegnati
  • SANTELLI GIORGIO – 178 voti assegnati
  • ZEGARELLI MARIA ANNUNZIATA – 176 voti assegnati
  • VISCA ANNA LUCIA – 152 voti assegnati
  • LIVERANI LUCA – 148 voti assegnati
  • BALZANETTI ANDREA – 142 voti assegnati
  • MARINCOLA CESARE CLAUDIO – 127 voti assegnati
  • RUSTICHELLI ANDREA – 127 voti assegnati
  • DE STEFANO ALESSANDRA – 122 voti assegnati
  • CECCHINI MASSIMO – 121 voti assegnati
  • VIGNUDELLI MARCO – 121 voti assegnati
  • LANDOLFI FLAVIA – 112 voti assegnati
  • STEFANELLI ELISABETTA – 104 voti assegnati
  • ORLANDO EDUARDO – 88 voti assegnati
  • MARCHETTI DANIELE MARIA – 74 voti assegnati

 

Dettaglio preferenze espresse elezione delegati collaboratori
XXVIII Congresso Federazione Nazionale Stampa Italiana

4 DELEGATI

SONO STATI ELETTI

  • POLIDORO TOMMASO – 22 voti assegnati (Lista Informazione@Futuro)
  • COVELLO STEFANO – 16 voti assegnati (Lista Informazione@Futuro)
  • NOVELLI DANIELA – 16 voti assegnati (Lista Informazione@Futuro)
  • SOLDANO MONICA – 15 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • VENDITTI GIOVANNI – 14 voti assegnati
  • LAUDATI ALESSIA – 12 (Lista Informazione@Futuro)
  • BALDI UGO – 9 voti assegnati
  • DI SALVATORE ELISA – 8 voti assegnati
  • CHINICO’ MARCO – 6 voti assegnati
  • NOTARI SILVIA – 6 voti assegnati
  • PANTALEONI CRISTINA – 6 voti assegnati
  • FALLERI LUIGI – 4 voti assegnati
  • MARTINELLI CARRARESI RODOLFO – 4 voti assegnati
  • ATTOLICO ANGELA  – 2 voti assegnati
  • COLOMBA ANTONIO – 2 voti assegnati
  • DE RENZIS MARIO – 2 voti assegnati
  • DI RIENZO MAURIZIO – 2 voti assegnati
  • FLAVI GIANCARLO – 2 voti assegnati
  • PANEI ANTONIO – 2 voti assegnati
  • PERSIA CRISTIANA – 2 voti assegnati
  • AMBROGI FABRIZIO – 1 voti assegnati
  • AMEDEI ERMANNO – 1 voti assegnati
  • BRIGUGLIO TIZIANA – 1 voti assegnati
  • CACCAVALE MENZA MADDALENA – 1 voti assegnati
  • CELLAMARE FRANCESCA – 1 voti assegnati
  • CHERUBINI WANDA – 1 voti assegnati
  • CIOTTI MARIO – 1 voti assegnati
  • CORSETTI FELICE CARLO – voti assegnati
  • COSULICH OSCAR – 1 voti assegnati
  • D’ALESSANDRI ELENA – 1 voti assegnati
  • D’ANDREA FABRIZIO – 1 voti assegnati
  • DAMIATA ROBERTA – 1 voti assegnati
  • DI GIAMMARCO RODOLFO – 1 voti assegnati
  • ESPOSITO VITTORIO – 1 voti assegnati
  • FERRARI ANTONELLA – 1 voti assegnati
  • FIORI MANUELE – 1 voti assegnati
  • FLAVI DANIELE – 1 voti assegnati
  • FUNGHI ROSSELLA – 1 voti assegnati
  • GALLI MARIA LUCIA – 1 voti assegnati
  • GASPONI ALFREDO – 1 voti assegnati
  • IORNO IRENE – 1 voti assegnati
  • LICCI SABINA – 1 voti assegnati
  • MECHELLA SABRINA – 1 voti assegnati
  • NOTARNICOLA PATRIZIA – 1 voti assegnati
  • PALMA CARMELO – 1 voti assegnati
  • PALMIERI PAOLA – 1 voti assegnati
  • PERRONE MARTINA – 1 voti assegnati
  • PIAMPIANI IDA – 1 voti assegnati
  • POLIDORO FEDERICA – 1 voti assegnati
  • RONZITTI VIVIANA – 1 voti assegnati
  • VITALE SALVATORE – 1 voti assegnati

 

Dettaglio preferenze espresse elezione Consiglio Direttivo
Gruppo Romano Giornalisti Pensionati

12 DELEGATI

SONO STATI ELETTI

  • ROESLER FRANZ PIERLUIGI – 91 voti assegnati
  • BARTOLONI ROMANO – 86 voti assegnati
  • AMBROGI ROBERTO – 59 voti assegnati
  • SIGNORETTI MASSIMO – 52 voti assegnati
  • BOSSA GUIDO – 50 voti assegnati
  • BUSSOLETTI MARILENA – 46 voti assegnati
  • CAVAGLIA’ ALESSANDRO – 46 voti assegnati
  • PAOLONI NERI – 36 voti assegnati
  • GIACOMINI STEFANIA – 32 voti assegnati
  • WITTENBERG RAOL – 28 voti assegnati
  • CHIOCCI FRANCOBALDO – 27 voti assegnati
  • D’ISA VIVIANA – 25 voti assegnati (Eletta in base alla regola sulla parità di genere)

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • BUCARELLI FRANCESCO – 27 voti assegnati
  • COLAVITA ENRICO – 18 voti assegnati

 

Dettaglio preferenze espresse elezione delegati Congresso
Unione Nazionale Giornalisti Pensionati

12 DELEGATI

SONO STATI ELETTI

  • ROESLER FRANZ PIERLUIGI – 92 voti assegnati
  • BARTOLONI ROMANO – 86 voti assegnati
  • AMBROGI ROBERTO – 62 voti assegnati
  • SIGNORETTI MASSIMO 58 voti assegnati
  • BOSSA GUIDO – 54 voti assegnati
  • BUSSOLETTI MARILENA – 50 voti assegnati
  • CAVAGLIA’ ALESSANDRO – 48 voti assegnati
  • PAOLONI NERI – 41 voti assegnati
  • GIACOMINI STEFANIA – 40 voti assegnati
  • D’ISA VIVIANA – 34 voti assegnati (eletta in base alla regola sulla parità di genere)
  • BUCARELLI FRANCESCO – 32 voti assegnati
  • CHIOCCI FRANCOBALDO – 32 voti assegnati

HANNO INOLTRE RIPORTATO VOTI

  • WITTENBERG RAOL – 26 voti assegnati
  • COLAVITA ENRICO – 24 voti assegnati