martedì, 19 settembre 2017

Presidente

Alessandra Rotolo

Vice presidenti professionali

Loredana Colace, Alessia Marani, Omar Reda

Vice presidente collaboratore

Gino Falleri

Consigliere segretario

Lazzaro Pappagallo

Vice segretario vicario

Paolo Barbieri

Segretario consulta sindacale

Paolo Barbieri

Tesoriere

Antonio Moscatello

Consiglieri professionali

Vincenzo Adornetto, Dimitri Buffa, Cristina Carlini, Roberto Ciccarelli, Emma D’Aquino, Fabrizio de Jorio, Maurizio Di Schino, Cristiano Fantauzzi, Angelica Fiore, Francesco Gagliardi, Alessandro Gilardini,
Grazia Leone, Daniele Macheda, Gianni Montesano, Cristina Prezioso,
Simonetta Ramogida, Stefano Romita, Rosaria Talarico, Marco Vinicio Vignudelli,
Arianna Voto, Marcel Vulpis

Consiglieri collaboratori

Antonio Fico, Elisabetta Palmisano, Monica Soldano, Giovanni Venditti

Consiglieri di diritto

Paolo Butturini, Giuseppe Cesaro, Paolo Corsini, Stefano Ferrante, Caterina Fogliaroli, Federica Frangi, Lidia Galeazzo, Maria Lucente, Alessandra Mancuso, Alessandro Mantovani, Pierangelo Maurizio, Roberto Monteforte, Elena Polidori, Giorgio Santelli, Gianni Todini, Lucia Visca, Paola Spadari, Ida Baldi, Mario Antolini, Emilio Albertario,Paolo Rubino, Virginia Piccolillo, Daniele Bungaro, Valeria Calicchio, Rodolfo Martinelli Carraresi, Gaetano Coppola, Tiziana Cardarelli, Gianni Tassi, Romano Bartoloni, Paolo Tripaldi, Renata Palma

Segreteria

Lazzaro Pappagallo (Segretario), Paolo Barbieri (vice segretario vicario), Antonio Moscatello (tesoriere) e Loredana Colace (vice presidente)

Consiglieri Professionali: Roberto Ciccarelli

Consiglieri Collaboratori: Monica Soldano e Giovanni Venditti

 

Deleghe alla segreteria

Paolo Barbieri: vicesegretario : INPGI e CASAGIT
Antonio Moscatello: tesoreria
Roberto Ciccarelli: lavoro autonomo
Monica Soldano: rapporti con la società civile e sulla libertà di informare e il diritto di essere informati
Giovanni Venditti: Uffici stampa

Collegio dei sindaci

Paolo Rubino (Presidente), Fabrizio Noli, Stefano Covello
Supplenti: Natalia Andreani

Collegio dei probiviri

Emilio Albertario (Presidente), Antonio Colomba, Alessandro Guarasci, Francesco Naddeo (Vice presidente), Daniele Petraroli, Maurizio Severino, Raul Wittenberg (Segretario)
Supplenti professionali: Raffaela Scaglietta, Massimo Malpica
Supplenti collaboratori: Laura Sudiro, Stefano Cazora

 

Le delibere

Consulte

Commissione contratto

Presidente: Cristina Prezioso
Membri: Cristina Carlini, Roberto Ciccarelli, Fabrizio De Jorio, Angelica Fiore, Francesco Gagliardi, Grazia Leone

Commissione Pari Opportunità

Presidente: Arianna Voto
Membri: Maria D’Amico, Paola Pentimella Testa, Simonetta Ramogida, Virginia Piccolillo, Maria Vittoria De Matteis, Laura Testa

Consulta uffici stampa

Presidente: Renata Palma
Membri: Stefano Cazora, Giuseppina Piccirilli, Marcel Vulpis, Beatrice Nencha, Danilo Di Tommaso, Francesco Gagliardi

Commissione regionale lavoro non dipendente

Giovanna Bonardi, Daniele Bungaro, Valeria Calicchio, Sonia Oranges, Laura Turriziani

Fiduciario sezione di Latina: Gaetano Coppola
Fiduciaria sezione di Frosinone: Tiziana Cardarelli
Fiduciario sezione di Viterbo: Gianni Tassi

Direzione ASR

Direttrice: Giusy Scalia

Vice Direttori: Francesca Caratelli, Donatella Gatta

LINK UTILI